О воинской обязанности

ВАЖНО:

В настоящее время в России действует Федеральный Закон от 06.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

1 января 2008 года Государственная дума России приняла поправки, устанавливающие для граждан мужского пола срок службы в армии по призыву 12 месяцев.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе. На воинском учёте обязаны состоять все граждане, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ:

  • Освобождённых от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» - обучающиеся в средней школе, ПТУ, техникуме, колледже, ВУЗе (с некоторыми оговорками), аспирантуре и других учебных заведениях имеющих государственную аккредитацию;
  • Проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
  • Отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • Женского пола, не имеющих военно-учётной специальности;
  • Постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В случае поступления молодого человека в зарубежный вуз отсрочка предоставляется на основании проживания за границей более 6 месяцев, студент в таком случае снимается с воинского учета в России.
Призывнику следует явиться в отдел военного комиссариата и написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о снятии с воинского учета. На практике отдел военного комиссариата часто всячески препятствует снятию с воинского учета, требуя "доказательства" того, что призывник действительно вознамерился выехать за границу на срок более 6 месяцев.
В такой ситуации самым лучшим доказательством является официальный перевод письма о зачислении в зарубежный вуз и студенческая виза.

НЕ ЗАБУДЬТЕ СОБЛЮСТИ ЭТИ ВАЖНЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ!