LSAT

Law School Admission Test - это стандартизованный тест для поступления во все правовые школы, утвержденные Американской ассоциацией юристов (АВА), в большинство канадских правовых школ, а также в некоторые школы, не утвержденные АВА.

Содержание экзамена LSAT:

1. Чтение и понимание текста
Вступая в правовую школу, нужно помнить, что во время учебы в неделю придется читать сотни страниц юридических текстов, сложных для понимания. Данный модуль экзамена разработан с целью проверить способность студента к восприятию сложных отрывков и пониманию связи между разными отрывками., стиль которых в основном научный. Оцениваются также умение делать выводы их текста, находить основную идею отрывка, извлечь из него необходимую информацию.

2. Логическое рассуждение (аргументирование)
Оценивается умение анализировать утверждения на логические ошибки.

Вопросы по логическим рассуждениям принесут вам половину всех баллов за экзамен, так как данному виду посвящены два модуля (или три, в случае, если ему посвящен также и экспериментальный модуль). Эти вопросы проверяют вашу способность выступать против аргументов. Оцениваются навыки определить главные идеи в аргументации, умение обращаться с логическими и абстрактными понятиями, умение найти нужную информацию в тексте, умение анализировать и оценить аргументы.

3. Аналитическое рассуждение (логические игры)
Оценивается умение развязать логические дедуктивные головоломки, понимать значение правил, которые помогают сделать решения и правильные выводы, умение анализировать ситуации и делать заключения, умение использовать логику в сложных и запутанных ситуациях.
Эти вопросы предназначены измерить возможность понимать систему взаимоотношений и сделать правильные дедуктивные суждения по этим взаимоотношениям. Нужно нарисовать сложные диаграммы, которые соединяют части вопроса в пространственные отношения. Это одна из наиболее сложных частей экзамена, но, подготовив себя, можно улучшить свой балл именно на ней.

4. Письмо
За 30 минут нужно написать сочинение на заданную тему. За это задание оценка не выставляется и не влияет на общий результат экзамена, но его копия посылается в правовую школу вместе с другими документами. Зачастую это сочинение не играет важной роли в поступлении, однако необходимо уделить ему должное внимание, потому что это единственное место, где можно увидеть, как в действительности пишет кандидат. Главным образом правовые школы интересует, как умело вы доказываете свою точку зрения. Не нужно использовать какие-то специальные знания, стоит обратить внимание на аргументацию пунктов за и против вашего мнения.