Высшее образование в Чехии

Чехия гордится развитой системой высшего образования. Чешское высшее образование -обучение в вузах Чехии доступно всем в том числе и иностранцам.

В университетах Чехии действуют учебные программы нескольких уровней:

Программы бакалавриата в Чехии имеют продолжительность 3-4 года. Программы бакалавриата предоставляют профессиональную подготовку в различных областях, а также могут являться первым этапом магистратуры. В конце обучения студенты сдают государственный экзамен и защищают диплом. Успешно выдержавшим испытание присуждается степень бакалавра (Вс) в соответствующей области знаний.

Программы магистратуры в Чехии предоставляют научную подготовку в соответствии с последними мировыми достижениями, обеспечивают развитие профессионального мастерства, интеллектуальных и творческих способностей студентов. Продолжительность обучения в магистратуре в Чехии 2-3 года после получения степени бакалавра. В конце обучения студенты должны сдать государственный экзамен и защитить дипломную работу. Выпускникам магистратуры в Чехии присуждается соответствующая академическая степень магистра (Mgr), (MUDr) (в медицине) или инженера (Ing), что определяется областью подготовки.

Программы аспирантуры в Чехии имеют продолжительность 2-3 года после получения степени магистра. В конце обучения студенты защищают научную работы и им присуждается степень доктора наук (PhD).

Университеты Чехии

Карлов Колледж
Университет сельского и лесного хозяйства Менделя (Брно)

University of New York in Prague (UNYP)
Программa UniPrep 2018