Высшее образование в Канаде

Система высшего образования Канады занимает второе место в мире после США. 

В Канаде насчитывается около 100 университетов. Дипломы канадских университетов высоко котируются во всех странах мира. Ведущие вузы Канады дали миру немало нобелевских лауреатов, выдающихся политиков и бизнесменов. В университетах Канады преподают профессора с мировым именем. Выбор специальностей, по которым можно пройти обучение в Канаде, весьма обширен. Все студенты канадских вузов обязательно совмещают теоретическую подготовку в университетских лекториях с практическими тренингами в суперсовременных лабораториях, которым позавидовали бы многие университеты США и Европы. Студенты университетов Канады участвуют в фундаментальных научных исследованиях, практикуют как врачи, юристы, педагоги. В соответствии с западными стандартами студенты, благополучно окончившие четыре курса университета, получают степень бакалавра, после следующих одного, двух или трех (в зависимости от специализации) курсов — степень магистра. Благодаря открытой иммиграционной политике страны, у выпускников вузов Канады есть серьезные шансы остаться здесь работать. Стоит только захотеть.

Высшее образование в университетах и колледжах Канады

Канада предлагает огромный выбор университетов и университетских колледжей, расположенных как в городской, так и в сельской местности во всех регионах страны. Университеты и колледжи Канады известны во всем мире благодаря качеству преподавания и научных исследований. Дипломы канадских университетов считаются эквивалентными дипломам США и других стран Содружества. Поскольку большинство университетов Канады финансируется государством, они обеспечивают стабильно высокое качество высшего образования, независимо от их местоположения и области изучения. Кроме того, все они обладают высокой степенью академической автономии.

Количество студентов дневной формы обучения в каждом конкретном университете Канады варьируется от 35000 до менее 1000 учащихся. Кроме того, в большинстве университетов обучается большое число студентов вечерней или заочной форм обучения и учащихся по программам повышения квалификации. Университеты предлагают широкий выбор курсов обучения, предусматривающих получение любой ученой степени, от степени бакалавра до докторской степени, а также сертификатов и дипломов о профессиональном образовании. Оплата за обучение в университетах может различаться в зависимости от провинции, учебного заведения и программы.

Учебный год обычно длится с сентября по май. Некоторые университеты придерживаются семестровой или триместровой системы, предоставляя возможность обучения по всем программам даже в течение лета. В Канаде не существует единого экзамена для абитуриентов: каждый университет устанавливает собственные требования приема и оценивает знания каждого кандидата в отдельности.

Поскольку в Канаде существует два официальных языка, английский и французский, иностранный студент может выбрать учебное заведение, занятия в котором ведутся либо на английском, либо на французском языке. Некоторые университеты предлагают обучение на обоих языках. Тем не менее, для поступления в канадский университет не обязательно свободно владеть обоими языками.

Англоязычные университеты Канады

Для обучения по программе, предусматривающей получение ученой степени, в большинстве англоязычных университетов студенты, для которых английский язык не является родным, должны выполнить тест по английскому языку. Обычно засчитывается тест TOEFL, но в канадских университетах часто используются собственные тесты для студентов или засчитываются результаты прохождения других тестов, например IELTS.

Франкоязычные университеты Канады

Если вас интересуют франкоязычные учебные заведения, обратите внимание на то, что не существует стандартного теста по французскому языку для иностранных студентов, проводимого перед началом обучения по программе, предусматривающей получение ученой степени. Тем не менее, при возникновении вопросов об уровне владения языком, уровень владения французским во франкоязычных университетах определяется в индивидуальном порядке с возможным использованием собственных письменных тестов университета.

Томас Риверс университет
Оканаган колледж
Algonquin College (Оттава)
Niagara College (Онтарио)
Humber College (Торонто)