Профессиональное образование за рубежом

Профессиональное образование- это то образование, которое в результате позволяет человеку стать мастером своего дела, специалистом. Одной профессии надо учиться не один год в университете, другую получают на краткосрочных курсах.

Профессиональное образование предлагается во всех странах мира либо как альтернатива, либо как дополнительная возможность к академическому обучению. Профессиональное или "vocational education" - это очень популярное и востребованное на Западе образование, так как многие работодатели больше нуждаются в работниках с практическими навыками и умениями, чем в специалистах широкого профиля.

Профессиональное образование за рубежом у многих ассоциируется с обучением в университете. Но начинать профессиональное образование можно уже со школьного возраста. Для тех, кто не готов учиться долго, а мечтает быстро получить профессию подойдут: колледжи, профессиональные учебные заведения для взрослых. Программы здесь в первую очередь ориентированы на практику, а не на теорию. За сравнительно короткий срок можно не только получить образование по выбранной специальности, но и успеть пройти стажировку. Поступить в колледж легче, чем в университет, и обучение не так дорого.

Другая возможность получить профессиональное образование за рубежом - выбор одной из краткосрочных или семестровых программ, которые предлагают и вузы, и колледжи, и бизнес - школы, и языковые центры. Эти программы подходят тем, кто мечтает повысить свою квалификацию за счет обучения за рубежом и сделать это быстро. Или получить какую - то дополнительную, востребованную специальность или "набраться" профессиональной лексики на иностранном языке.

Профессиональная специализация во многих странах Европы и мира, не только предоставляет возможность получить образование, приближенное к реальным практическим требованиям работодателей и часто более соответствующее способностям самого учащегося, но и открывает новые возможности поступления в высшие учебные заведения.